Школьный музей Печать

В 2005 году в нашей школе был открыт школьный исторический музей, приуроченный к 100-летнему юбилею школы. Музей работает по трём направлениям: 

1 направление «История школы» 

Каждая уважающая себя организация ведёт летопись своих дней и дел. Школа ─ это учреждение с постоянной сменностью поколений, поэтому писать и создавать свою историю просто необходимо. Школьная парта и форма, пионерская атрибутика: барабан, пионерский горн, пионерский галстук, газета «Пионерская правда», альбомы с памятными фотографиями, воспоминания ─ вот то, что помогает учителям и родителям вернуться в мир своего школьного детства, а ученикам 21 века соприкоснуться с историей детского движения. 

В музее расположились свидетельства об окончании школы бывших учеников с отличием, учебники, паспорт Юркинской семилетней школы, грамоты по разным направлениям, которые зарабатывают сегодняшние ученики. Это гордость всего коллектива за достижения каждого. 

2 направление «Русская изба» 

Краеведческие находки по данному направлению позволили создать в музее мини-избу с предметами быта и мебели. Старинный утюг, посуда, полотенца с вышивкой, ухват, коромысло, старинные детские игрушки, прялка, лапти являются не только украшением, но и наглядным пособием при проведении уроков истории, литературного чтения или музейных «путешествий» в века минувшие. Собирается всё силами учеников, учителей, родителей и жителей деревни. Большая часть экспонатов передаётся безвозмездно, т.к. жители деревни уверены, что всё будет сохранено и послужит образовательным целям. 

3 направление «Память» 

Учащиеся и педагоги школы убеждены, что Великая Отечественная война не должна стать для настоящего поколения лишь темой по истории и литературе. Книга памяти, военные фотографии, награды, «похоронки», творческие работы учащихся по теме: «Великая Отечественная война в моей семье», «Моя деревня в годы Великой Отечественной войны», документы, собранный материал о земляках ─ всё это помогает учащимся понять значение Победы для будущих поколений. 

Сбор материалов имеет не меньшее воспитательное значение, чем дальнейшее использование собранного в экскурсионной деятельности учащихся. Музей ─ это гордость наших учеников, родителей, учителей за причастность к истории своих предков и возможность собственного участия в этой истории. В 2006-2007 учебном году наш музей посетили 85 человек. Он пользуется успехом у жителей деревни, они с удовольствием посещают его и стараются пополнить музей ценными экспонатами. 

Вот уже четвертый год в нашей школе работает кружок «Юные краеведы», под руководством учителя начальных классов Ионовой Елены Николаевны. Ребята с удовольствием посещают его. На занятиях кружка ученики знакомятся с историей своей школы, своей деревни, своего родного края. Собирают экспонаты для школьного музея и материалы по истории Юркинской библиотеки, Юркинского клуба, составляют «Книгу памяти», посещают старейших жителей деревни, узнают о том, как жили люди раньше в их родной деревне.

 

Ионова Елена Николаевна, руководитель кружка "Юные краеведы"Участники кружка "Юные краеведы"
 

 История деревни Юркино

 Наши традиции

 Материал Монаховой О.П., дочери Малютиной Нины Николаевны (1941г.р.) - бывшей ученицы нашей школы

 
Free design by [ Anch ] Gorsk.net Studio