История деревни Юркино
24.06.2009 г.

В 1819 году на землях помещика Рюмина в 6 км от посёлка Дрезна появилась деревушка, которая состояла из 40 дворов. Крестьяне работали на землях помещика Рюмина, имели по шесть десятин малоплодородной земли, которая давала скудные урожаи 4-6 центнеров ржи, ячменя. Крестьяне не могли рассчитаться с помещиком, имели большие долги. Чтобы как-то сводить концы с концами, они в зимнее время на ручных ткацких станках ткали скатерти, которые у них скупали московские купцы. В деревне почти все были не грамотными. Большинство домов были крыты соломой. Коровы и лошади были не у всех, так как их трудно было прокормить. В зимнее время в избах находился скот: телята, ягнята, чтобы их спасти от гибели. 

В 1917 году крестьяне деревни Юркино получили бесплатно всю землю помещика Рюмина, но обрабатывать её одним было трудно. В 1929 году группа бедняков из 13 хозяйств организовали «Товарищеское общество» для коллективной обработки земли. 

В 1930 году был создан колхоз «2 Большевистской весны», председателем был выбран Ефим Дмитриевич Сорокин, тридцатилетний бедняк. В начале в колхоз пожелали вступить 13 семей, затем стали приходить и другие крестьяне. Правление состояло из пяти человек. В колхозе было 2 лошади и 4 коровы, одна телега и три плуга. Первые годы были трудными для крестьян. Постепенно налаживалось хозяйство, и колхоз вставал на ноги. В 1930 году из Орехово-Зуева был прислан первый трактор «Фарзон», которым управлял житель Дрезны Пётр Давыдов. Старики и старушки крестились от страха, а ребятишки бегали за ним с большим любопытством. 

В 1929 году была создана комсомольская организация из 12 человек. Секретарём была выбрана Таисия Никифоровна Скоромнова. Комсомольцы активно участвовали в организации и проведении художественной самодеятельности. За эти выступления они получали много грамот. Выступали в избе-читальне, агитировали крестьян вступать в колхоз. В 1931году в рядах комсомольской организации было 25 человек. 

В 1935 году был построен скотный двор на 100 голов и конюшня, где стояло 20 лошадей. Жизнь в колхозе налаживалась, повышались урожаи зерновых и овощей. 

В 1939 году началась война с Финляндией, а затем на Советский Союз напала фашистская Германия. Было призвано 130 мужчин, а затем ещё 150 человек. Всю работу в колхозе выполняли женщины и подростки. Много лошадей было взято из колхоза для нужд фронта. Было очень трудное время. Все продукты с полей и ферм отправлялись на фронт. Оттуда солдаты присылали благодарственные письма. Вернулись с войны только 130 защитников, многие из них имели ранения, а 152-х мужчин (отцов, братьев) не досчитались, они отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. 

В 1945 году жители деревни Юркино приступили к мирной жизни. Была построена ферма на 1000 коров, кормозаправник. 

С 1952 года в деревне работал Юркинский сельский клуб, до этого была изба-читальня. В 1954 году под руководством Демидовой Валентины Ивановны было построено новое здание сельского клуба. В 1968 году Юркинский сельский клуб был переименован в Юркинский Дом Культуры, который с 1953 года считался одним из лучших в Орехово-Зуевском районе. Жители деревни часто бывали в Доме Культуры, где организовывались встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами труда. Учащиеся Юркинской школы часто выступали там с художественной самодеятельностью. 

В 1956 году была построена механическая мастерская. Была создана амбулатория для лечения больных и для профилактических мероприятий. Были открыты два магазина, один продовольственный, другой промышленных товаров. 

В 1965 году было построено овощехранилище на 2000 тонн. Был установлен транспортёр для сортировки картофеля. 

В 70-е годы в деревне Юркино насчитывалось 130 домов. Многие из жителей работали на тракторах. Недавние выпускники Юркинской школы, теперь трактористы-передовики: Строкин Сергей, Шагов Евгений. Выпускники школы работали шоферами на втором отделении совхоза «Орехово-Зуевский». 

В Юркинском Доме Культуры был создан вокально-инструментальный ансамбль «Серебряные струны», который участвовал в 1974 году в областном зональном конкурсе вокально-инструментальных ансамблей «Музыкальная осень» и был награждён почётной грамотой. 

В 1975 году была построена столовая, где обедали рабочие совхоза. Имелась библиотека, книжный фонд которой состоял из 5 тысяч книг. Жители села Юркино имеют не только красивые благоустроенные дома, но около домов посажено много деревьев и кустарников. Учащиеся Юркинской восьмилетней школы вдоль асфальтированной дороги посадили 300 саженцев для озеленения дороги. 

В 1986 году к деревне подвели природный газ.

 
Free design by [ Anch ] Gorsk.net Studio