Урок по теме "Храм"
24.12.2012 г.

21декабря 2012 года учитель начальных классов Ионова Елена Николаевна провела урок «Основы православной культуры» по теме «Храм»

Целью урока ставилось: формирование начальных, общих представлений о храме, для дальнейшей  подготовки младших школьников к получению систематического религиозно-познавательного образования.

Для решения цели  ставились задачи:
Дать общее представление о храме, познакомить с понятием «храм – дом Божий»,воспитывать у учащихся духовное и эстетическое восприятие православной архитектуры, сформировать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры,обогатить, закрепить и активизировать историко-культурологический словарь школьников,познакомить с новыми словами  и понятиями: Храм. Главка. Крест. Церковь. Часовня. Собор. Алтарь. Купол. Свод. Иконостас. Лампада. Подсвечни.

Урок  проводился  в нетрадиционной форме в виде экскурсии в храме Серафима Саровского деревни Юркино. Отец Александр познакомил ребят с внутренним и внешним строением храма.  Объяснил символическое значение элементов внутреннего убранства храма такие как алтарь, иконостас,лампада и многое другое.
Ребятам с интересом слушали его рассказ и задавали вопросы.
На память об этом уроке у ребят остались не только впечатления, но и иконки и закладки с молитвами.

    

 
« Пред.   След. »
Free design by [ Anch ] Gorsk.net Studio