На встречу Олимпийским играм!
10.02.2014 г.

         Всего второй раз за всю историю олимпийского движения наша страна удостаивается чести принимать главные спортивные соревнования планеты. До этого российский город становился столицей Игр лишь однажды – в 1980 году, когда в Москве прошли XXII Летние Олимпийские игры. Зимнюю же Олимпиаду наша страна готовится принять впервые.      Выбор Сочи в качестве столицы XXII Зимних Игр стал одним из ярчайших событий в новейшей истории российского спорта. За право принимать Олимпиаду-2014 боролись в общей сложности 7 городов, в том числе: испанская Хака, казахстанская Алма-Ата, грузинский Боржоми, столица Болгарии София, австрийский Зальцбург. Однако фаворитами, прошедшими в финальный этап отбора, стали всего 2 претендента: южно-корейский Пхёнчан и российский Сочи. Итог этой напряженнейшей борьбе был подведен 4 июля 2007 года во время 119-ой сессии МОК в городе Гватемала, когда Сочи был официально выбран столицей Олимпийских игр 2014 года, опередив Пхёнчан с перевесом всего в 4 голоса.

          Можно с уверенностью сказать, что это событие открыло новую страницу в истории развития как российского спорта в целом, так и в жизни самого города Сочи. По итогам масштабного строительства, развернувшегося в рамках подготовки к Олимпиаде, в распоряжении «черноморской жемчужины» останутся 11 новых спортивных объектов, оборудованных по самому последнему слову техники.

     Игры будут проводиться в двух кластерах — Олимпийском парке Сочи и комплексе «Красная Поляна». Олимпийский парк Сочи раскинется прямо на побережье Черного моря и объединит сразу две ледовых арены для хоккея, арену для керлинга, конькобежный центр, ледовый дворец спорта, в котором пройдут соревнования по фигурному катанию и по шорт-треку, а также – олимпийский стадион на 40 000 зрителей.

     Расположенный в горах на высоте 600 м над уровнем моря комплекс «Красная поляна» вместит четыре современных центра для лыжного и горнолыжного спорта, а также – одну из лучших в России санно-бобслейных трасс.

Соревнования Олимпийских Игр в Сочи пройдут по семи зимним видам спорта:

- Биатлон: индивидуальная гонка, спринт, гонка преследования, эстафета и масс-старт

- Бобслей: бобслей и скелетон

- Керлинг

- Хоккей на льду

- Санный спорт

- Конькобежный спорт: фигурное катание, шорт-трек и скоростной бег на коньках

- Лыжный спорт: горные лыжи, лыжные гонки, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина и сноуборд

     В общей сложности спортсмены разыграют 84 комплекта наград.

У нас в школе появился информационный стенд об Олимпиаде, который рассказывает об истории, первых олимпийцах, а так  о современных видах спорта.

В честь открытия олимпиады ребята нарисовали рисунки с символикой  Зимней Олимпиады.

      

 
« Пред.   След. »
Free design by [ Anch ] Gorsk.net Studio