История школы Печать

О недавнем прошлом школы

Здание бывшей церкви, 1950 г.1905 году в деревне Юркино, недалеко от города Дрезна была построена церковь и в церковной сторожке начали обучать детей крестьян, в основном зажиточных семей. Учились дети три года, но многие из них, не окончив церковно-приходскую школу, уходили помогать родителям в труде, сидели с младшими братьями и сестрами.

В 1929 году была закрыта церковь, а вместе с ней и церковно-приходская школа. В поповском доме была открыта светская начальная школа. К сожалению, история не сохранила материалы тех лет. Однако известно, что работала там учительница начальных классов Левшина Ольга Павловна из деревни Острово. С 1943 по 1950 год заведующей школы была Егорова Александра Максимовна

Егорова А.М. родилась в 1923 году в деревне Юркино в семье крестьянина. Закончила Юркинскую начальную школу и поступила в Дрезненскую семилетнюю. В 1938 году Александра Максимовна поступила в Покровское педучилище. В Юркинской начальной школе она стала работать с 1942 года учителем начальных классов. Проработав один год простым учителем, ей доверили руководство школой. За хорошую работу в 1943 году Александра Максимовна получила благодарность от РОНО. 6 августа 1946 года она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». После реорганизации школы осталась работать учителем начальных классов. 

Педагогический коллектив Юркинской школы, 1950г.В 1950 году начальную школу преобразовали в Юркинскую семилетнюю школу, директором которой был назначен Безобразов Владимир Иванович. Тогда школа располагалась в двух зданиях: начальные классы ─ в здании бывшей начальной школы, старшие ─ в здании бывшей церкви. На первом этаже было два кабинета, на втором, в куполе, один кабинет, в алтаре ─ учительская. Занимались в две смены, так как в 1950-1951 учебном году насчитывалось 182 ученика, из них 49 человек в начальных классах, 133 человека в старших. В старших классах учились дети из пяти деревень: Большое Кишнево, Малое Кишнево, Коровино, Острово и Юркино в младших классах только дети из деревни Юркино, так как в деревнях Малое Кишнево и Коровино были свои начальные школы

50-е годы в Юркинской семилетней школе работали Маркина Е.С., Егорова А. М., Никонова К. М.,  Зайцева Р. И., Егорова Е. М., Гладышев А.Г., Филина Т. А., Буланкина Л.П., Лежнева К.С., Лобанова А. Н., Кузьмина Р. М., Ильина Л. А. и другие.

Учителя собрались все молодые, некоторые из них закончили Покровское, Ногинское и Егорьевское педучилище, некоторые Орехово-Зуевский Учительский институт, им присваивалась квалификация и звание учителя средней школы с правом преподавания в семи классах средней школы. Многие учителя жили при школе или в наёмном помещении. 1950 г.

Коллектив школы был очень дружный, сплочённый. Директор школы Безобразов В.И. преподавал историю, его жена Роза Ивановна Зайцева преподавала русский язык и литературу, Маркина Елена Савельевна и Егорова Елена Максимовна математику, физику и черчение, Лежнева Капиталина Сергеевна биологию, географию.

Работали в две смены, ребят было много, все из разных деревень, озорные, непослушные, особенно мальчики, учились без желания, некоторые прогуливали школу, не успевали по программе. Но учителя прилагали все усилия, чтобы их школьники всё-таки смогли закончить школу.

В 1964 году здание бывшей церкви сгорело, а к основному зданию начальной школы была сделана пристройка, в которой оборудовали три больших кабинета и учительскую. А пока строилась новая школа, парты стояли прямо на улице, уроки проходили на свежем воздухе. С тех пор учащиеся стали заниматься в одном здании, которое и по сей день, сохранило свой первозданный вид.

С 1964 по 1984 год директором Юркинской школы была Бронзова Капиталина Сергеевна, учительница этой же школы. Она родилась в городе Егорьевске и с детства мечтала стать учителем. В 1947 году, закончив Егорьевское педучилище, Капиталина Сергеевна работала учителем начальных классов в Забайкалье. В 1950 году поступила в Коломенский учительский институт на естественно-географический факультет, закончила его и пришла работать в Юркинскую семилетнюю школу учителем химии и биологии. Жила она в церковной сторожке вместе с учительницей Лидией Александровной Ильиной. В 1957 году Капиталина Сергеевна окончила Московский областной институт имени Н.К.Крупской и получила специальность учителя географии. Вышла замуж за Н.И. Бронзова, жителя деревни Юркино. В 1964 году Капиталина Сергеевну назначили директором Юркинской восьмилетней школы. В этой должности она проработала двадцать лет.

За эти годы укрепилась материальная база учреждения, пополнилась оборудованием и техническими средствами обучения. Коллектив учащихся неоднократно награждался грамотами за участие в спортивных соревнованиях и конкурсах, отличившиеся ученики ездили кататься на теплоходе по Москва-реке, участвовали в районном слёте туристов. Пришкольный участок был одним из лучших в районе. В это время преподавательский состав немного поменялся, пришли новые учителя: Попова Л.Г. учитель иностранного языка, Иванчиков А.К. учитель математики, Гореева М.Е. учитель русского языка и литературы, Демко учитель истории, Трунцев С.А. учитель труда и физкультуры, Ульянов И.В. учитель русского языка, Зеленогорская Н.В. учитель химии и биологии.

С 1984 по 1989 год Капиталина Сергеевна работала учителем географии, а потом ушла на заслуженный отдых.

                Юркинская школа, 2003 год 

Юркинская школа, 2003 г.В 1985 году директором школы был назначен Воробьев Владимир Анатольевич, при котором продолжала укрепляться материально-техническая база, была проведена газификация школы, много помогали учащиеся в создании благоприятных условий для обучения, приучаясь с детства к труду. Работали многочисленные кружки, большое внимание уделялось народной культуре и народному творчеству, благодаря чему, школа занимала призовые места в районе. В школе появились новые кабинеты: кабинет директора, кабинет истории и географии, кабинет иностранного языка, лаборантская в кабинете физики и математики.  

В это время школа также жила дружно, как одна семья. За воспитательную работу в школе отвечала Н.Н.Юдина. Много проводилось конкурсов, тематических вечеров, выпускались газеты к праздникам. В честь 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина были проведены вечера поэзии, сказок, Пушкинский бал, викторины. Также в связи с 70-летием Московской области в школе прошли вечера «Подмосковный городок», «Что, где, когда», вечер вопросов и ответов. В школе всегда уделялось большое внимание экологическому воспитанию.

Школьники с удовольствием участвовали в создании композиций цветов и овощей, выращенных на своём огороде, составляли «Лучший букет». Учителя школы сами придумывали различные мероприятия, писали сами сценарии, привлекали к участию ребят, принимали непосредственное участие в школьных праздниках ─ пели, танцевали, читали стихи. Как и во все времена, школа являлась единственным местом культуры, и жители часто приходили посмотреть и поучаствовать в школьных мероприятиях.

В 80-90-е годы поменялось много учителей, но особенно школа помнит: Ульянова И.В. учителя русского языка и литературы, Чурсанова В.А. учителя истории, Ершова А.В. учителя географии, Кашина А.Б. и Кашину М.Ю. учителей физкультуры, Мирохина А.В., Золотарёва В.В., Бегляка Е.В. учителей математики и физики, Воробьёву С.Н. учителя ИЗО и народной культуры. Директор Воробьёв В.А. был награждён медалью «В память 850-летия Москвы» за хорошую работу.

В 2004 году директором Юркинской школы стал Кульков Александр Александрович. С его приходом территория школы приобрела достойный вид, учебные кабинеты и коридор посветлели, школа засияла новой кровлей, появился школьный буфет, где было организовано горячее питание учащихся, компьютерный класс, новая учительская.

Благодаря родителям учащихся был создан родительский комитет школы, который помогал в благоустройстве территории, ремонте учреждения. Появилась своя детская общественная организация «КИПАРИС», ежемесячная детская газета «ЮРаШКа», школьная денежная единица «ЮРАКС». Широко была поставлена воспитательная работа, проводились мероприятия с привлечением жителей села. Школа поистине стала социокультурным центром села. В коллектив пришли работать молодые специалисты, ставшие единомышленникам администрации в работе.

Школа сегодня  

Кулькова Е.А., Тяжёлова М.Г.В настоящее время педагогическим коллективом школы руководит Кулькова Елена Анатольевна, которая всегда в курсе всех школьных дел. Выпускница педагогического факультета Орехово-Зуевского Государственного Педагогического Института. Елена Анатольевна умеет создать в коллективе обстановку, способствующую развитию творчества, профессионального роста педагогических работников. Елена Анатольевна уделяет большое внимание укреплению материально-технической базы. Школа под её руководством постепенно преображается: были отремонтированы фойе, произведен частичный ремонт крыши, кабинеты пополнились учебными наглядными пособиями.  

«Я очень люблю своих учеников, ─ говорит Елена Анатольевна, ─ и они отвечают мне взаимностью. Школа у нас небольшая, но очень уютная. Мне хочется, чтобы дети, приходя в нашу школу, чувствовали себя как дома и учились с радостью». Благодаря Елене Анатольевне в школе появилась замечательная библиотека, в которую с удовольствием ходят все ученики, учителя и даже жители села.

Елене Анатольевне помогает добиться поставленных целей, организовывать учебно-воспитательный процесс и решать текущие проблемы её заместитель по учебно-воспитательной работе Тяжёлова Марина Георгиевна. Марина Георгиевна зарекомендовала себя как человек высоко организованный, требовательный к себе и другим, сумела заслужить авторитет и уважение учителей и учащихся. Марина Георгиевна обладает чувством такта, умеет глубоко вникнуть в проблему и найти творческий подход к ее решению.

Сегодняшний педагогический коллектив Юркинской школы ─ это содружество опытных учителей и молодежи. Сегодня здесь работают 10 педагогов и обучается 47 учеников.
 

 
Free design by [ Anch ] Gorsk.net Studio